По итогам 2019 года авиабилеты подорожают на 9-10%. Такой прогноз делает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), сообщают «Известия».

Среди факторов указывается, в частности, подорожание авиакеросина. Это заставит компании поднять цены в указанных пределах. В первом квартале 2019 года перевозчики потеряли 45 миллиардов рублей: на 32 процента больше, чем годом ранее.
Ко всему прочему, убытки за 2018 год составили всего 54 миллиарда. "Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV -всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается", - уточняют в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.
Отмечается, что в сложившейся ситуации перевозчики стараются максимально сдерживать цены. Авиакомпании можно поддержать с помощью компенсации перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо. Однако, демпфер возможен, если стоимость барреля нефти поднимется до отметки в 65 долларов, объяснили в пресс-службе Минфина.
Напомним, что касается цен на авиаперелеты в Саратове, то сейчас правительству рекомендовано рассмотреть вариант субсидирования некоторых рейсов в связи с открытием нового аэропорта «Гагарин».

Автор Наталия Шевченко