Министерство промышленности и торговли России опубликовало предварительный список из 12 предметов, которые будут выдавать новоиспеченным родителям в качестве подарка от государства. Инициатива делать бесплатный набор для младенца приурочена к "Десятилетию детства" и поступила от министерства труда России в октябре прошлого года.
По словам руководителя пресс-службы Минпромторга Залины Корниловой, отечественная промышленность способна обеспечить производство качественных товаров для младенцев. К тому же, программа «Подарок новорожденному» станет поддержкой не только для семей, но и для самих производителей детской продукции.
Сейчас список необходимых товаров включает в себя одеяло, пеленку, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонку, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, детскую присыпку и влажные салфетки. Итоговый перечень будет составлен с учётом мнений педиатров, родительского сообщества и специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.
При этом отвечать за финансирование и реализацию проекта будут администрации субъектов. В некоторых регионах таких как Московская, Вологодская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан уже вручают родителям презенты с принадлежностями для младенцев.