В Гострудинспекцию по Саратовской области стали чаще поступать вопросы о проведении процедуры отстранения работников, отказавшихся вакцинироваться. В ведомстве ответили на самые частые вопросы.

С чего начать?
В соответствии с распоряжением правительства Саратовской области от 11 октября 2021 N 287-Пр «О мерах по реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 8 октября 2021 года N 10», профилактические прививки первым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции должны проводиться в срок до 15 ноября 2021 года, вторым - в срок до 15 декабря 2021 года, с максимальным охватом категорий (групп) граждан, подлежащих обязательной вакцинации.
Полный перечень категорий работников, для которых введена обязательная вакцинация, указан в постановлении главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 8 октября 2021 года № 10.
Отказавшихся от прививки из данного списка граждан работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.
Алгоритм действий
В июльских совместных разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора приводится конкретный алгоритм действий работодателя по отстранению и составлению соответствующего приказа.
В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку, работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы (на основании части третьей статьи 76 Трудового кодекса).
При этом работодатель может разработать самостоятельно форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить обязательную вакцинацию.
До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
В приказе в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения.
С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.
Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации. То есть с 15 ноября – 15 декабря текущего года. Поэтому отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 декабря в случае, если работником в указанную дату не предоставлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации.
Дистанционная работа
В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно, либо по собственной инициативе работника, временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренными статьей 312.9 Трудового кодекса. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки.
Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.
Сколько длится отстранение?
Согласно части второй статьи 76 Трудового кодекса, в соответствии с которой работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, работодатель вправе отстранить работника, выразившего отказ от проведения вакцинации, на период пандемии.
Обращаем внимание
Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак. Они должны быть подтверждены медицинским заключением.
Работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации от COVID-19, представить подтверждающие медицинские документы. В случае, если работник отказывается предоставлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.

Автор Динара Дусалиева