Также молодой волонтер поделился своими впечатлениями о поездке на Донбасс.

На телеканале "Саратов 24" завершается совместная с Общероссийским Народным фронтом акция - теле- радиомарафон "Все для Победы!", который направлен на поддержку бойцов – участников военной спецоперации и мирных жителей Донбасса. Все собранные средства будут поступать на счет Народного фронта.

Еще одним гостем программы стал руководитель Саратовского реготделения "Боевого братства" Сергей Авезниязов, который подчеркнул, что поддержка вооруженных сил Российской Федерации нужна всегда: "Для каждого военного важна поддержка, когда он принимает участие в боевых действиях.

Бойцы очень часто спрашивают, что происходит у нас в городе, в России. И знаете, дело вовсе не в гуманитарной помощи, а в том, что они хотят, чтобы о них помнили. Когда я первый раз ехал в Донецк и Луганск, я привез им письма россиян, школьников - бойцы были очень удивлены.

И сегодняшнее мероприятие - это не акция, а состояние души. Так должно быть".

Также замкомандира воинской части 42984 по военно-политической работе Станислав Лазуренко рассказал о том, как проходили учения мобилизованных и какая помощь нужна бойцам.

"Учения проходили согласно программе боевой подготовки в составе подразделений, которые были сформированы. Занимались по всем направлениям. У нас было очень много парней, которые пришли добровольцами.

Безусловно, гуманитарная помощь нужна и поддержка тоже. Особенно хочется получать это от близких. Подарки, письма с родины - все это нашим военным нужно и важно", - рассказал Лазуренко.

Помимо этого, гостем теле- радиомарафона стал член Волонтерской роты "Боевого братства", студент второго курса СГТУ им. Гагарина Николай Максимов, который добровольческой деятельностью занимается уже несколько лет.

"Началось все со школы, тогда я понемногу участвовал в разных мероприятиях. Активная волонтерская деятельность у меня началась в 2020 году, когда во время пандемии разносили помощь для тех, кто не может выйти из дома.

И уже сейчас, около года, мы занимаемся волонтерством в направлении специальной военной операции. Это сортировка гуманитарной помощи и отправка ее на фронт.

Мой отец с марта 2022 года участвует в спецоперации. И я сам, возможно из-за того, что вырос в семье военнослужащего, всегда хотел помочь, поучаствовать в гуманитарных поездках. И осенью у меня получилось это сделать.

Мы ездили в Луганскую народную республику, отвезли гуманитарную помощь для военных гражданского госпиталя, для многопрофильной гимназии города Кировский. Мы привезли туда учебники по русскому языку и истории. Та история, которую им преподавали ранее - неверная, поэтому учебники помогут им изучить, как все было на самом деле.

Поездка удалась. И эмоции, которые я испытал, нельзя описать словами. Ведь то, что мы видим по телевизору, и то, что происходит в реальной жизни - это совершенно разные вещи.

Как ни странно, я не испытывал страха перед этим. Был лишь интерес. Очень хотелось узнать, как все происходит на самом деле", - поделился Максимов.

Во время марафона принимаются средства по специальному QR-коду на счет фонда "Все для Победы".

Марафон проходит и на других площадках медиахолдинга "Саратов 24" - не только в эфире телеканала "Саратов 24" (21-я кнопка). Специальные выпуски будут выходить на радиостанциях - "Наше радио" (91,5 FM), "Серебряный дождь" (104,8 FM) и "Радио Ваня" (89,8 FM). За марафоном могут следить и наши подписчики в "Одноклассниках""ВКонтакте" и "Телеграме", а также читатели сайта "Саратов 24" в разделе "Смотреть онлайн".

Гуманитарную помощь можно передать по адресу: ул. Киселева, 74. Телефон: 8 (8452) 34-57-62.

Автор Юлия Исаева