Депутаты Госдумы сегодня рассматривают законопроект об изменении пенсионного законодательства во втором, основном, чтении. В понедельник закончился срок принятия поправок от депутатов, регионов, представителей бизнеса, общественных организаций, профсоюзов и президента России. Их в профильный комитет поступило более 300. Обработкой поправок совместно с комитетами занималась специально созданная в Госдуме рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства.
По словам депутата Госдумы Николая Панкова, рассмотрение закона проходит дискуссионно. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.
"Более ста поправок вынесены на отдельное голосование. Вячеслав Володин дает возможность высказаться всем. Думаю, впервые за всю историю законодательной работы проект рассматривается при таком широком общественном обсуждении. Буквально до последнего дня предложения и инициативы поступали от регионов, от представителей общественности, делового сообщества, профсоюзов, депутатов всех уровней. Поправки изучала рабочая группа, специально созданная в Госдуме по инициативе спикера Вячеслава Володина.
Еще раз коротко скажу об изменениях. Снизится пенсионный возраст для женщин – до 60 лет, у многодетных матерей будет льготный режим выхода на пенсию. Введены меры защиты для людей предпенсионного возраста. За их увольнение перед пенсией работодатель понесет уголовную ответственность. Увеличатся пособия по безработице для старшего поколения. Сохранятся федеральные льготы по налогам и имуществу. Для северян, живущих в трудных климатических условиях, не повысят пенсионный возраст. Это только часть предусмотренных мер, чтобы пенсионная система была сбалансированной, отвечала требованиям времени и обеспечивала нашим пенсионерам достойный уровень жизни", - отметил депутат.