Депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию «договоров о дружбе и сотрудничестве» с ДНР и ЛНР. Нижняя палата парламента в ходе заседания приняла поправку, согласно которой договоры должны вступить в силу с момента публикации.

Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР ратифицированы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

голосование"Ровно восемь лет назад на Украине произошел государственный переворот. В этом корень проблемы, возникшей в Донбассе. У двух президентов — Порошенко и Зеленского — были возможности и время реализовать Минские договорённости. Но этого сделано не было. Они больше думали о сохранении личной власти, чем о гражданах своей страны.

Россия за годы после распада СССР многое сделала, чтобы помочь Украине стать суверенным государством: заплатила долги Советского Союза, поставляла энергоресурсы по сниженным ценам и многое другое.

Принятие решения о ратификации договоров — единственный путь защитить людей, прекратить братоубийственную войну, предотвратить гуманитарную катастрофу, принести мир", - написал Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, решением о признании ЛНР и ДНР Президент России остановил войну и гуманитарную катастрофу.

"И здесь не вопрос территории. Это вопрос жизни и здоровья миллионов граждан. Это стратегическое решение не только для нашей страны – для всего мира. Президент сделал все, для того чтобы спасти людей! Давайте мы с вами поблагодарим Президента за мужество, за ответственную позицию", - сообщил во время заседания политик.

Напомним, в понедельник, 21 января, президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. 

Автор Юлия Трекозова