Государственная Дума рассмотрит кандидатуру на пост Председателя Правительства РФ в 14:00 по Москве 16 января. Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил по итогам внеочередного заседания Совета Госдумы.

Он также сообщил, что по процедуре кандидатура Михаила Мишустина, предложенная Президентом РФ Владимиром Путиным, «будет представлена Полномочным представителем Президента России в Госдуме Гарри Минхом».
Вячеслав Володин рассказал, что до пленарного заседания будут проведены консультации кандидата на должность Председателя Правительства РФ с фракциями Госдумы. Они начнутся в четверг в 9 утра по Москве.
Затем Михаил Мишустин выступит на пленарном заседании, где ему будут заданы вопросы. Также запланировано выступление руководителей всех фракций. 
Говоря о его кандидатуре, Вячеслав Володин сказал: «Михаила Мишустина в Государственной Думе знают. Человек, который себя зарекомендовал, создав фактически с нуля высокотехнологичную федеральную службу с использованием современных технологий, цифровой экономики».
По словам Председателя Госдумы, также «его отличают такие качества, как открытость, динамичность, знание регионов. Я его знаю с 1999 года и на разных должностях. Хочу со своей стороны подчеркнуть: этот человек профессионал в области финансов, налогового законодательства, и человек, который хорошо знает региональную специфику, — это важный фактор для занятия такой должности». Об этом сообщается в Инстаграм-аккаунте Володина. 
Он подчеркнул, что кандидат на пост Председателя Правительства РФ способен решить те задачи, которые определил в своем Послании Президент России Владимир Путин.

Напомним, сегодня Дмитрий Медведев заявил, что его правительство в полном составе уходит в отставку. Такая информация появилась на лентах федеральных информационных агентств. 

Автор Динара Дусалиева