В эти минуты в Государственной Думе проходит пленарное заседание. Депутаты рассматривают законопроект о введении ответственности за необоснованное увольнение и отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста.
Проектом закона предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста". Эти действия будут наказываться "штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов". Оговаривается, что в данном случае под предпенсионным возрастом "понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости".
Как сообщает в Телеграм-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков, "Вице-премьер Татьяна Голикова доложила Президентский законопроект об уголовной ответственности за необоснованный отказ или увольнение с работы. Эту гарантию просили люди. Президент внес эту норму и гарантию через закон."
"Голикова всегда отвечает грамотно и полно. Среди вопросов к ней от оппозиции больше все же политики. Она и здесь взвешена и спокойна", - уточняет парламентарий.