Госдума пересмотрела закон, который предполагает запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети. Согласно поправкам, для торговых сетей устанавливается запрет на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством. По мнению одного из авторов закона,  существует практика, когда торговые сети по договору купли-продажи забирают продукцию производителя, но спустя некоторое время по своему усмотрению могут вернуть ее назад, не оплатив, либо заставить ее выкупать. Теперь это станет невозможным.
Об этом в своем телеграм-канале "Пара слов" сообщил депутат Государственной Думы Николай Панков: "Только что мы приняли в третьем чтении очень важный для наших аграриев и сельхозпроизводителей закон. Он накладывает запрет на возврат поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока. Ранее торговые сети не проданную продукцию возвращали аграриям. Сейчас закон запрещает это делать.
Вячеслав Володин поблагодарил Ирину Яровую и Владимира Кашина за работу, проведенную со всеми участниками торговой сферы – сетями, производителями, союзами. И отдельно отметил работу руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова за организацию работы по данному закону".