Государственная Дума приняла в первом чтении принципиальный законопроект, направленный на обеспечение учета и бесперебойного функционирования на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.
Законопроект, авторами которого являются депутаты-активисты ОНФ Андрей Красов, Ольга Тимофеева и Наталья Костенко, был разработан в целях качественного исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Глава государства в июле 2014 году поручил правительству РФ при участии Народного фронта обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.
По результатам мониторинга ОНФ, обеспечено бесперебойное функционирование всех мемориалов «Вечный огонь», подключенных к магистральному газопроводу (21% от общего количества). На остальных 79% мемориалов (функционируют при помощи газобаллонного оборудования) огонь зажигают лишь в праздничные и памятные дни.
Федеральный законопроект, работа над которым продолжается, прокомментировал депутат от Саратовской области Василий Максимов.
«Сегодня общее количество таких мемориалов на территории России – порядка 4 тысяч. Вопрос об их учете и бесперебойном функционировании сейчас фактически в ручном режиме обеспечивается и контролируется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Было очевидно, что в действующем законодательстве недостаточно урегулирована эта тема. Более того, не было определено и само понятие мемориала «Вечный огонь».
Законопроектом, который мы приняли в первом чтении, вносятся изменения в части закрепления понятия «Вечный огонь» как составной части мемориального сооружения, на котором обеспечивается постоянное горение от магистрального газопровода. Что касается «Огня памяти», то на нем огонь зажигается по временной схеме от газобаллонного оборудования. Документом также уточняются полномочия федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по учету и сохранению таких мемориальных сооружений.
Депутаты поддержали законопроект, отметив, что он сыграет принципиальную роль в деле сохранения истории. Однако, это не значит, что вопрос решен окончательно. Предстоит серьезная работа перед рассмотрением документа во втором чтении. Я обратил внимание коллег, что для бесперебойного функционирования мемориалов, посвященных памяти павших, необходимо и обеспечение бесперебойного финансирования этих объектов. Ситуация во всех регионах разная, поэтому вопрос с финансированием должен решаться централизовано на федеральном уровне. И эту проблему мы будем решать в процессе дальнейшей работы над законопроектом», - отметил Василий Максимов.
Напомним, в конце января в Новоузенске Саратовской области "Вечный огонь" отключали "в целях экономии средств". Об этом было сообщено губернатору области. Министерство по делам территориальных образований области сообщило ОНФ, что функционирование Мемориала воинам-новоузенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, осуществляется постоянно, от магистрального газопровода. А в администрации района заявили, что статус мемориала "не предполагает бесперебойной работы "Вечного огня".