В Государственной Думе рассматривают законопроект, который направлен на сдерживание цен на лекарства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Депутат Госдумы Николай Панков рассказал о мерах, которые принимаются законодателями в связи с угрозой коронавируса. Об этом он написал в своем телеграм-канале «Пара слов».
«Что такое короновирус, знают уже даже дети. Эта зараза везде, ее нет разве что в Антарктиде. И раз от нее не спрятаться, не скрыться, то нам всем нужно быть внимательным к себе и здоровью своих близких. Задача государства при этом - максимально защитить наших граждан. Сейчас рассматриваем законопроект, который необходим для обеспечения охраны здоровья и сохранения жизни наших граждан в условиях чрезвычайных ситуаций или распространения эпидемий. Речь идёт о сдерживании цен нa лекарства в условиях ЧС: чрезвычайные происшествия, эпидемии, а также банальная жадность некоторых «коммерсантов» в виде необоснованного повышения цен на ряд лекарств более, чем на 30% в течение 30 дней. Инициатива позволит правительству РФ в таких ситуациях фиксировать цены на лекарства, не включённые в перечень жизненно необходимых, на срок до 90 дней. Это сделает лекарства более доступными для людей и обеспечит безопасность здоровья наших граждан. Среди авторов инициативы - спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
Напомню, сегодня предусмотрено лишь законодательное регулирование цен на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но когда возникает угроза опасных эпидемий (как нынешний коронавирус), завышение цен на необходимые препараты недопустимо. Скажу прямо, просто отвратительно. Как можно наживаться на здоровье людей? Примеров таких, к большому сожалению, хватает. Теперь убеждён, ситуация значительно улучшится. Принято единогласно", - написал Николай Панков.

Автор Оксана Лючева