Сегодня утром большое судно пришвартовалось к главному причалу Вольска. Более 150 пассажиров стали участниками экскурсии по районному центру. Первая точка - набережная с выходом на пешеходную зону. Здесь путешественникам рассказали об истории волжских берегов и старинных строениях. Большая часть из них в дореволюционную эпоху играла важную роль в жизни купеческого городка. Например, многочисленные торговые дома. Многие из которых расположены вдоль пешеходной зоны, благоустроенной не так давно по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Участников экскурсии пригласили в картинную галерею краеведческого музея.
«Мы не ожидали, что эта остановка принесет нам столько эмоций. Уютно, тихо, размеренно. Мы даже подумали, что когда выйдем на пенсию, перебраться сюда и жить здесь. Очень чисто, очень красиво. Мы еще сюда приедем обязательно», - поделились туристы.
Главной точкой посещения райцентра стал Городской парк. В этом году по инициативе председателя нижней палаты парламента территорию привели в порядок. Вместо сухих деревьев появились саженцы. Кроме того, возвели артобъекты, место для новобрачных, уменьшенную копию Эйфелевой башни, голубятню, спортивную и игровую зоны, цветники и клумбы. 
«Прекрасный парк. Мы сами из Саратова, но в Вольске никогда не были. Слышали, что Володин ему особое внимание уделяет. Видели парк по телевизору. Вот решили своими глазами убедиться, что здесь очень красиво. Нам бы в Саратов тоже такую красоту», - рассказала Татьяна Вольнова.
В конце маршрута гости Вольска смогли сделать на память фотографии на набережной, посидеть на волжском берегу и купить сувениры на память.
После финального сигнала теплоход «Семен Буденный» ушел дальше по маршруту на Саратов, а затем на Волгоград.
"Уже говорил, что Вольск становится популярным на туристических маршрутах. - пишет в своем ТамТам-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков. - Напомню, в день Фестиваля ухи здесь причалил трехпалубный «Александр Невский», около двухсот туристов посетили городской парк, реконструированный в рамках проекта председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Мои земляки-вольчане рассказали, что сегодня в город прибыл еще один туристический теплоход, четырехпалубный «Семен Буденный». Парк посетили три экскурсии, это 150 человек, в основном, из Подмосковья, Самарской и Волгоградской областей. Люди говорят - не ожидали увидеть в небольшом городе на Волге такой современный подход к обустройству. Когда ландшафтное искусство сочетается с историей, развлечением с просвещением. Понравилась и прекрасная новая пешеходная зона, создает атмосферу города.
Вот пример, как проекты Вячеслава Володина не только радуют жителей, но и помогают в развитии туризма. Что, кстати, открывает и возможности для бюджета, местных производителей. А вольчанам приятно - у гостей впечатление хорошее, они хотят приехать еще раз. Гостям вольчане всегда рады".