Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. В Саратове  десятки горожан собрались на Воскресенском кладбище возле Братской могилы.

Братская могила на Воскресенском кладбище является главным воинским захоронением области. Здесь похоронены останки более 8 тысяч солдат и офицеров, погибших в ходе Великой Отечественной войны, а также умерших в саратовских госпиталях и по пути к ним. До определенного времени имена более 3 тысяч захороненных были неизвестны. 
В мероприятии на Воскресенском кладбище приняли участие представители военно-патриотических и ветеранских организаций, общественники, чиновники и обычные горожане. Присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
День неизвестного солдата установили в России в 2014 году. 3 декабря выбрали не случайно. Именно  в этот день в  1966 году в рамках празднования 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой в Александровском Саду у стен Московского Кремля был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата.

Автор Анна Забалуева