Саратовцев приглашают на выставку одного экспоната. Зато какого, - говорят сотрудники областного музея краеведения.

Завтра в полдень в музее краеведения впервые представят широкой публике подлинную книгу учёного Адама Олеария. Её уникальность в одном из рисунков — первом изображении Саратова 1636 года. Книга в свое время была популярна в Европе, несмотря на дорогую стоимость. Была интересно написана. Фолиант издавался на разных языках, тот, что в собственности музея краеведения — на немецком.
«Эта книга хранится в Фондах редкой книги. Её ещё никто не видел, кроме хранителя и сотрудников музея. И больше возможности увидеть её не будет, поскольку книга очень редкая, ветхая, нуждается в реставрации. Мы стараемся убирать такие вещи из экспозиции», - в интервью журналистам «Саратов 24» рассказала заведующая сектором Истории края Людмила Маковцева.
Всего неделю, до 12 декабря, будет доступна эта редкая книга с единственным ранним изображением Саратова.
Выставка проходит в рамках проекта Совета музеев Приволжского федерального округа «Истоки. Рожденные на Волге». Суть в том, что жителей знакомят с самыми первыми изображениями городов. Проект будет реализовываться в течение года. Помимо экспозиций, он предполагает проведение совместных единовременных акций, фестивалей, создание виртуальной выставки, а также итоговой выставки проекта.