В связи с температурными изменениями и наступлением зимнего сезона автовладельцы приступают к замене шин. Саратовский филиал «Управления отходами» напоминает жителям и ответственным лицам организаций о недопустимости выбрасывать использованные автошины в контейнерные баки с бытовым мусором. Данный вид отходов не относится к ТКО и подлежит спецутилизации. Покрышки и шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды, к тому же резина огнеопасна и не подвергается биологическому разложению.
«Отработанные автопокрышки подлежат обязательной утилизации. Выброшенные шины в естественных условиях разлагаются более ста лет, на протяжении которых происходит вымывание в почву токсичных органических соединений. Существует ответственность за несоблюдение экологически-санитарных требований. Она распространяется не только на предпринимателей, но и на частных лиц. Если вы не сдали шины в легальный пункт приема, вам может грозить штраф за административное правонарушение. Обязанность каждого жителя - передавать автопокрышки на спецутилизацию, а не бросать их на контейнерной площадке или в ближайшем лесном массиве. Это можно сделать через шиномонтаж. У каждого автосервиса должен быть заключен договор на утилизацию таких видов отходов», - поясняет главный инженер саратовского филиала «Управление отходами» Станислав Ковальский.
На данный момент на концессионные объекты отработанные автошины практически не попадают вместе с бытовым мусором. Мусоровывозящие компании знают о необходимости спецутилизации. Как правило жители по незнанию выбрасывают опасные отходы в один бак с бытовыми. Но система учета и контроля, внедренная на всех объектах коммунальной инфраструктуры своевременно фиксирует все нарушения. В соответствии с регламентом работы концессионных объектов, все отходы, не соответствующие 4 и 5 классам опасности, извлекаются из общего потока ТКО и возвращаются мусоровывозящим компаниям, которые в свою очередь должны их сдать на спецутилизацию.
Также стоит напомнить, что ртутные и люминесцентные лампы, аккумуляторные батарейки и другие опасные для экологии отходы, не попадающие в перечень разрешенных к захоронению, как коммунальные отходы нельзя выбрасывать в один бак с бытовым мусором.
Саратовский филиал «Управления отходами» подчеркивает, что на карты межмуниципальных полигонов отправляются только обработанные и экологически обезвреженные отходы, которые в процессе естественного многолетнего перегнивания станут инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека.
Собственные отходы производства компания сдает на спецутилизацию в организации, имеющие соответствующую лицензию.
...