Сегодня в Саратове проходит заседание городской думы. В числе прочих депутаты обсудили инициативу, направленную на снижение уровня криминализации вторичного рынка чёрных металлов.
По словам главы городского комитета по ЖКХ Александра Мышева, в последнее время хищение канализационных люков приобрело угрожающий характер и, как следствие, приводит к причинению вреда жизни и здоровью граждан. Предложенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволят ужесточить штрафные санкции за сдачу и приём крышек люков: для граждан - от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тыс рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тыс рублей. В случае повторного нарушения максимальный размер административных наказаний увеличится до 5, 10 и 500 тысяч рублей соответственно.
Как сообщил Мышев, сегодня в Саратове насчитывается более 80 металлоприемок. Часть из них "работает без лицензии".
"А кто будет проверять? Кто будет контролировать, сдали-не сдали?" - уточнил Андрей Карасев.
"Это полномочия участковых", - ответил Мышев.
Олег Комаров согласился с несколькими коллегами, заявившими, что даже предложенные штрафы носят слишком мягкий характер, и предложил назначить наказание за воровство в размере 100 тысяч рублей.
В свою очередь, Александр Янклович предположил, что "только неотвратимость наказания за хищение люков позволит справиться" с ситуацией.
Поддержав инициативу, народные избранники решили направить документ в областную Думу, чтобы затем предложенные поправки поступили в Госдуму России.