В муниципальную собственность возвращено больше 60 земельных участка. Это произошло по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова. Он предложил создать рабочую группу для анализа сделок с муниципальным имуществом в Саратове. Цель - остановить вывод земли из городской собственности.
Антон Корнеев, заместитель главы администрации Саратова по градостроительству:
"Изначально установить - эффективно будет использовать арендатор земельные участки или нет. Не получится - это подается заявление и пишется, на какие цели заранее узнать освоит или нет, не получится".
Самые печальные примеры не целевого использования - земельные участки выданные нерадивым застройщикам. Например, уже известные многим дома Абасова. Сам он находится под следствием. Из 15 многоэтажных домов, сдан был только один.
Екатерина Сулейманова, корреспондент:
"Жилой комплекс "Бриз". Двадцатиэтажный дом с видом на Волгу, детская площадка, в планах озеленение территории. В шаговой доступности, поликлиника, детский сад и школа. Только вот сдача объекта была запланирована на 2017 год, пока нет даже котлована".
За два года квартиры в несуществующем доме купили десятки людей. В 2017 его пообещали достроить, в начале 2019 - количество обманутых дольщиков возросло. Продажи прекратили только недавно.
Юрист и член общественной палаты области Николай Скворцов объясняет, проверить намерения арендатора заранее практически невозможно. Зато контроль за уже отданными участками муниципальной земли может пополнить бюджет не малыми суммами. Тем более, что в таком случае один участок можно продать дважды, а то и трижды.
Николай Скворцов, юрист:
"Люди получают участок, чтобы реально его освоить либо его перепродать, если три года не освоил - возвращай, вот такой вот механизм. От посредников, продавцов хотели избавится, то есть зачастую получали и продавали".
В случае с обманутыми дольщиками землю уже не вернешь. Но есть и другие случаи не целевого использования. На данный момент город вернул в свою собственность 63 участка и около 35 гектаров земли.