Депутат городской думы Александр Янклович выступил с инициативой об отмене закона о запрете реализации в Саратове алкогольной продукции после 10 часов вечера, сославшись на нежизнеспоспособность законодательных ограничений.

"У меня в округе нет проблем, где купить после 22 алкогольную продукцию. Точки все известны, мы все их знаем. Есть мигрирующие точки, есть постоянные. В данном случае решение о запрете нерабочее. Ухищрений гораздо больше, чем мер по их устранению. Поэтому я считаю: может, стоит отменить. Пусть продают в магазинах цивилизованно, а не как сейчас у нас происходит. По факту у нас это не работает. У меня в рядом с домом магазин. Понятно, что чужому не продадут, но подходят после 22:00 - окошечко работает", - высказался народный избранник.
"Не рекламируйте", - шутливо попросили его коллеги.
"Мы этим решением сами искусственно создали дефицит. Но оставили лазейки этим предпринимателям - например, продажу алкоголя в открытом виде. Либо давайте жёстко, как с терроризмом бороться, либо отказываться и выводить это в рыночную плоскость, когда рынок сам отрегулирует, что нужно, а что не нужно", - возмутился Янклович.
"Что волнует людей больше: торговля после 22 или пребывание питейного заведения в их доме?" - поинтересовался депутат Виктор Марков.
"Нарушение общественного порядка", - ответила начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Елена Сергеева.
В свою очередь, депутат Евгений Чернов рассказал о своём опыте участия в рейде по подпольным точкам продажи спиртных напитков.
"Посетители опорожняются во всех смыслах на придомовую территорию. Для жителей это крик души", - поделился депутат.
В ответ Александр Янклович предложил начать борьбу с нарушителями законодательства с "показательных порок", жёстко наказав участников теневого бизнеса по продаже алкоголя и осветив этот процесс в СМИ.
"У каждой точки есть хозяин. Давайте его выведем на свет", - призвал народный избранник.

Автор Екатерина Вельт