В Саратове на учете в органах опеки состоят 1341 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них за 613 детьми, как доложила на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Саратовской городской Думы по вопросам социальной сферы заместитель главы Саратова по социальной сфере Наталия Леонтьева, сохранено 571 жилое помещение

"На сегодняшний день, утраченного жилья нет", - проинформировала Леонтьева.

"Управляем ли мы чьей-либо недвижимостью в вашем лице? Допустим, какое-то кафе могло остаться", - полюбопытствовал депутат Дмитрий Кудинов.
"Таких фактов нет", - ответила представитель органов опеки по Ленинскому району.

Заседание продолжило выступление председателя городского комитета по образованию Ларисы Ревуцкой, которая отчиталась о работе возглавляемой ей структуры за 1-е полугодие текущего года.
"В этом году мы имеем 135 ясельных групп. Охват детей дошкольным образованием составляет 76 процентов", - отметила Лариса Ревуцкая.

"Сколько денежных средств в среднем вносит каждый родитель на одного ученика за дополнительное образование?" - задал вопрос депутат Владимир Дмитриев.
"Каждый ребёнок имеет право получить как одну, так и несколько образовательных услуг. Это желание родителей. Я не знаю среднюю стоимость", - ответила Ревуцкая.

"Типовые Договора за взимание этих средств не разработаны, они отсутствуют в бухучете. Контроль за ними очень слабый. Проработайте этот вопрос с учредителями наших школ", - распорядился гордеп. В ответ Ревуцкая сообщила, что основная часть зарабатываемых школами денег тратится на заработную плату педагогам, который оказывает допуслуги, а остальное остаётся на счетах образовательных организаций и расходуется на их развитие. "Либо у Вас неверная информация, либо Вы имеете в виду что-то другое", - предположила Лариса Ревуцкая.

Также чиновница отметила, что в школах продолжает ощущаться нехватка медперсонала.
"Зачастую у нас один врач работает на несколько школ. Со средним персоналом ситуация лучше", - подчеркнула Ревуцкая.

Автор Екатерина Дмитриевская