Легко ли ориентироваться в областном центре его незрячим жителям? Как преодолевают расстояния те, кто на коляске?

На днях житель нашего города, который не видит с рождения, получил собаку-поводыря. Он ждал ее несколько лет. Но далеко не все незрячие саратовцы в настоящее время имеют рядом с собой обученного четвероногого помощника. Однако им все же приходится как-то ориентироваться в городе. В этом помогают тактильные указатели для незрячих. Те, кто передвигается на колясках могут воспользоваться пандусами и специальными спусками. Правда, как указатели, так и пандусы в городе есть далеко не везде.
На эту темы мы сегодня решили сделать опрос. В ходе телефонного голосования хотим выяснить, могут ли инвалиды свободно передвигаться по городу?
Как обычно, на выбор предлагаем три варианта ответа:
- Доступная среда в Саратове развита. Можно и по проспекту прогуляться и добраться на автобусе до окраины. На улицах есть все, чтобы уверенно идти в нужном направлении. Считаете так? Тогда звоните 674-801.
- Наш город не приспособлен для проживания людей с ограниченными возможностями. Пандусы и таблички брайля - редкость, а чтобы добраться из одной точки в другую, для людей с ограниченными возможностями - это целое испытание. Номер для этого ответа - 674-802.
- И третья телефонная линия 674-803, если вы не сталкивались с этим и вообще не обращаете внимание на наличие доступной городской среды.
Напоминаем код города (8452), если дозваниваетесь не из Саратова. Звонить можно во время прямого эфира новостей с 19:30 до 20:00.

Автор Анастасия Федотова