Несколько дней саратовцев на улицах встречает гололед. В травмпункты массово стали обращаться упавшие на льду горожане, а на дорогах произошли десятки ДТП.

С наступлением гололеда увеличилось число саратовцев, обращающихся к травматологам. Как рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в региональном Минздраве, в скорую помощь в период с 20:00 15 декабря по 12:00 16 декабря обратились 35 человек, получивших уличные травмы. Среди пострадавших - 26 женщин в возрасте от 15 до 85 лет и девять мужчин от 20 до 50 лет. Всех их в состоянии легкой и средней тяжести доставили в профильное учреждение. Некоторые смогли получить помощь в травмпунктах, а затем были отпущены домой.
Из-за непогоды выросло и количество аварий на дорогах. За последние сутки в областном центре зарегистрировали семь ДТП с пострадавшими и 25 столкновений без пострадавших, где транспортные средства получили механические повреждения. Об этом сообщает официальный представитель ГИБДД Саратова Гульнара Курмакаева и призывает водителей  и пешеходов в такую погоду быть крайне внимательными на дорогах.
"Водителям следует выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию, а также воздержаться от резких манёвров, в особенности, связанных с выездом на полосу встречного движения. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть дороги только в установленном месте и на разрешающий сигнал светофора, при переходе дороги с ребенком обязательно взять его за руку", - уточнили в ведомстве.
По словам синоптиков, саратовцам следует запастись терпением. Такая погода может продлиться до апреля. Как сообщили журналисту "Саратов 24" в областном Гидрометцентре, условиями для образования гололедицы являются слабоотрицательная температура (в районе 0°С) и ее колебания в сочетании с выпадением осадков или наличием тумана. Это приводит к образованию пленки льда на поверхностях, а так как дороги охлаждены очень хорошо, любые капли, попадающие на асфальт, сразу же застывают. Подобное явление встречается в периоды оттепели зимой, когда градусы скачут от отрицательных до положительных и обратно. 
"В ближайшие две недели ожидается колебание температуры, как это было вчера, и также местами осадки, что и приводит к образованию гололедицы. Кстати, у нас тоже двое сотрудников пострадали из-за этого, а одну из них даже госпитализировали", - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Юлия Исаева