Пять миллионов человек - это официальные данные о числе жертв голода в Поволжье. В 20-х годах прошлого века недостаток продовольствия по статистике охватил 35 губерний.

Пик голода пришелся на осень 1921 - весну 1922 года. Проблема с нехваткой еды привела к многочисленным случаям каннибализма и вызвала массовый рост беспризорности и преступности. 
Основными причинами голода считаются: жестокая засуха, разрушительные последствия Гражданской войны, изъятие продовольствия у крестьян в пользу города и проводимое большевиками уничтожение частной торговли. Отряды продразверстки безжалостно грабили крестьян, обрекая их на голодную смерть. У деревень стояли кордоны, чтобы никто не мог провезти какие-либо продукты. Все съестное коммунисты изымали и складировали в специальных, надежно охраняемых местах. Поскольку большевики грабили не для того, чтобы кого-то кормить, а чтобы терроризировать голодом, то собранное ими продовольствие, зачастую, просто гнило под открытым небом. 
Есть было совершенно нечего. Люди употребляли в еду: лебеду, траву, желуди, кору деревьев и даже землю и глину.
На экспозиции, посвященной теме голода в энгельсском музее краеведения, среди продовольственных талонов, фотографий и документов вот такой лотерейный билет. Он здесь неслучайно, в 20-х годах сбор от них поступал в помощь голодающим и ликвидации последствий нехватки продуктов.
Голод в России, если не считать военных потерь, был крупнейшей для того времени катастрофой в истории Европы. Эта трагедия коснулась сорока миллионов человек.

Автор Надежда Новикова