В интервью пресс-службе главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин рассказал о ходе предсезонной подготовки команды и текущей форме легионеров и российских игроков.

Также, наставник "черно-белых" отметил, что в его штабе появился новый специалист. "Мы тренируемся интенсивно и в полном объеме. Большое внимание на данном этапе уделяем скоростной и функциональной подготовке, ведь сейчас необходимо заложить фундамент на весь сезон. Мы много работаем в тренажерном зале над «физикой» и атлетизмом, на стадионе даем беговые нагрузки. Вечерние тренировки посвящаем практическому применению принципов игры в защите. По объективным причинам мы пока находимся не в полном составе. На следующей неделе ожидаем прибытия еще двух игроков из США – Орландо Джонсона и Элджина Кука. Парни показали себя настоящими профессионалами, прибыв в расположение клуба подготовленными, что говорит об их индивидуальной работе над собой в летний период. Важно, что все наши игроки ориентированы на командный баскетбол. Хикс и Жайте умело действуют в физическом контакте и добавят нам атлетизма, мощи под кольцом. Карберри и Старкс – моторы команды, которые здорово разгоняют атаки, грамотно видят площадку, хорошо понимают и читают игру. Не сомневаюсь, что с такими первыми номерами мы сможем поддерживать высокий темп на протяжении всех 40 минут. Новички демонстрируют огромное желание, обладают индивидуальным мастерством и способны как завершить атаку самостоятельно, так и отдать своевременную передачу. На следующей неделе рассчитываем наконец собраться в полном составе. До четвертого сентября продолжим тренироваться в Саратове, после чего отправимся на основной сбор в Литву, где проведем серию контрольных матчей с сильными соперниками. Радует, что молодежь выкладывается в полную силу и прибавляет буквально на глазах. Очень большой прогресс наблюдается у Михайловского, Квитковских и Петенёва, которые недавно получили много игрового времени и бесценный опыт на молодежном Чемпионате мира в Греции. Они повзрослели, все лето усердно работали над «физикой» и, убежден, ментально уже созрели для того, чтобы играть значимые роли на мужском уровне", - заявил Пашутин.
Изменения коснулись и тренерского штаба. Помимо Владислава Коновалова, который работает в структуре «Автодора» уже три года, появился и Евгений Калинин. "Это тренер по общефизической подготовке. Несмотря на 28-летний возраст, он очень опытен и востребован, имеет специализированное высшее образование, а также обучался и проходил стажировки у известных сербских специалистов. На протяжении семи сезонов Калинин занимал аналогичную должность в красноярском «Енисее», входил в тренерские штабы кадетской и молодежной сборных России. Этим летом Коновалов и Калинин являлись моими ассистентами в сборной U20 на Чемпионате мира в Греции. Руководство клуба подкупили знание Евгением самых современных методик и его умение четко выстраивать работу над скоростной выносливостью и функциональной подготовкой с учетом всех требований тренерского штаба, принимая во внимание быстрый стиль игры нашей команды и другие немаловажные аспекты. Не сомневаюсь, что сотрудничество с Калининым окажется полезным и плодотворным", - рассказал Евгений Пашутин.
Рассказал наставник саратовской команды и о комплектовании состава в межсезонье. По его словам, руководители клуба постарались предоставить тренерскому штабу широкий выбор, подписав высококлассных исполнителей. "На каждой позиции – по два сильных игрока. На мой взгляд, у нас оптимальное сочетание опыта и молодости. Но наше самое большое преимущество – у всех ребят колоссальная мотивация проявить себя в новом сезоне. Они хотят вместе играть и побеждать, постараться добиться командного результата и индивидуально вырасти как баскетболисты. Тем более такой сильный чемпионат, как Единая Лига ВТБ, является прекрасной платформой для того, чтобы громко заявить о себе в Европе. Считаю, что по сравнению с прошлым сезоном «Автодор» стал сильнее. Теперь мы должны объединиться, чтобы создать настоящую команду и давать бой любому сопернику, вне зависимости от названия клуба, а также решить поставленную руководством задачу – занять шестое место в Лиге ВТБ. Да, это непросто, но мы будем много работать и делать все, чтобы прибавлять с каждой тренировкой. Для достижения своих целей нам следует в любом матче проповедовать жесткую и агрессивную командную защиту, контролировать подбор, применять наш быстрый переход, активно двигать мяч в нападении и, конечно же, использовать сильные стороны своих игроков", - заявил главный тренер саратовцев.

Автор Роман Базан