С "Курдюмских островов" было вывезено полторы тонны мусора. Экологический "субботник" организовал Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, участие в нем приняли охотники, рыбаки, любители подводной охоты, дайверы - всего около 50 человек.
Пока одни убирали береговую линию, другие обследовали дно. Группу дайверов и подводных охотников  возглавлял руководитель комитета Игорь Потапов. На дне были обнаружены вентери (рыболовная снасть-ловушка) с живой рыбой. В период нереста такие приспособления являются запрещенной снастью для лова. В присутствии инспекторов Рыбнадзора, орудия лова были извлечены из воды, а рыба выпущена обратно в Волгу.
"Всего по итогам акции было собрано полторы тонны различного мусора. Больше всего в них оказалось пластиковых бутылок, одноразовой посуды, упаковки от различных полуфабрикатов и стеклянной тары. Лодками мусор был доставлен на трал, который отправился в речной порт для погрузки мусора с целью дальнейшей утилизации", - рассказали в ведомстве.