Снег в ноябре — это норма, саратовцы просто привыкли к аномально теплым зимам, считают метеорологи. 

Пора доставать шубы и зимние сапоги. И если по календарю еще только ноябрь, то за окном уже практически настоящая зима - снег и заморозки. И такая погода, согласно данным метеорологов, - это норма.

Аномально теплых ноября и декабря в этом году не будет. Зима ожидается стандартная. В ближайшие дни через область пройдет серия циклонов, как теплых, так и холодных. Снег сменит дождь и наоборот. Как следствие, будут гололёдные явления. Автолюбителям нужно быть внимательнее на дорогах. Плюс ко всему до конца недели прогнозируется ухудшение видимости, туман и ветер до 20 метров в секунду. А выпавший снег скоро растает.

Светлана Цветайло.jpgКак рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, 18 ноября будет повышение температуры воздуха, а затем снова заморозки.

«Температурный режим в эту зиму будет близким к климатическим значениям. Будет преобладание отрицательных температур в декабре, сохранится и снежный покров, который образуется в ноябре и декабре. Не исключены чередования мороза и дней с оттепелью. Все будет традиционно», - пояснила Цветайло.

А вот нюансы, резкие погодные изменения, по словам метеорологов, лучше узнавать в краткосрочных прогнозах.

По народным приметам, эта зима должна отличаться большим снежным покровом и морозами.

Фото: Елена Круглова, Динара Дусалиева

Автор Екатерина Сулейманова