Решительными и мужественными действиями подполковник Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, сохранив при этом авиационную технику.

На сайте "Саратов 24" продолжается проект "Герои Z", посвященный героям Донецка и Луганска. Сегодня, 11 августа мы расскажем о подполковнике Денисе Литвинове

В ходе выполнения боевой задачи подполковник Денис Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов. После того как российские летчики поразили вражеский опорный пункт, второй самолет подвергся обстрелу, в результате которого вышел из строя левый двигатель и произошла потеря управления.

Денис Литвинов перестроился за подбитым самолетом и, визуально оценив его повреждения, помог второму летчику частично восстановить управление.   

В этот момент по подбитому самолету была выпущена вторая ракета. Денис Литвинов, не раздумывая, принял единственно правильное решение – прикрыть его своим самолетом.

В виду полного отказа навигационного оборудования ведомого, подполковник Литвинов продолжил полёт рядом с подбитым самолётом, а при его заходе на посадку визуально контролировал выпуск шасси и работу механизации.

Решительными и мужественными действиями подполковник Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, сохранив при этом авиационную технику.

Напомним, ранее мы рассказали о полковнике Камиле Салимханове.

Автор Анастасия Федотова