За проявленную храбрость и профессионализм во время боя, а также за серию успешных операций, проведенных против украинских националистов, указом президента Российской Федерации старший лейтенант награжден Орденом Мужества.

На сайте "Саратов 24" продолжается проект "Герои Z", который посвящен героям Донецка и Луганска. Сегодня, 12 октября, мы расскажем о старшем лейтенанте Антоне Мешкове.Антон Мешков.jpg

Он родился в селе Старая Порубежка Пугачевского района Саратовской области. В 2015 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В 2020 году после окончания военного училища Антон подписал контракт и остался служить в вооруженных силах России. Старший лейтенант Антон Мешков принимает участие в специальной военной операции с февраля этого года.

В мае группа десантников под командованием Антона Мешкова в составе 12 человек попала в серьезную засаду, погибли пять человек, остальные получили пулевые и осколочные ранения. Выходить из окружения пришлось с боем. За проявленную храбрость и профессионализм во время боя, закончившегося ранением, а также за серию успешных операций, проведенных против украинских националистов, указом президента Российской Федерации старший лейтенант награжден Орденом Мужества.

Ранее Антон Мешков подробнее рассказал о своей жизни журналисту телекомпании "Саратов 24".

Напомним, также мы рассказали о старшем лейтенанте Александре Потапове.

Автор Артур Авдеев