Когда на цветочной клумбе возле дома Тамары Меркуловой выросла парковка, активистка приступила к решительным действиям. Дело в том, что зеленую зону, которые облюбовали местные жители, бизнесмены заняли автомобилями своих клиентов.
Владельцам бани №11 она поддала жару, написав жалобы во все возможные инстанции. «Я обратилась сразу же к директору бани, но на тот момент понимания, к сожалению, не нашла. «А что мы можем сделать?», «а как мы можем запретить?». Ответы приходили одинаковые - денег нет, но мы будем рассматривать возможность, чтобы со временем вам помочь. Мне пришлось писать в одни и те же инстанции по несколько раз, то есть бомбить их письмами до того момента, пока ко мне не прислали молодого человека из администрации. Он пообещал , что тут в скором времени появятся лежачие полицейские», - рассказывает активистка. Владельцы бани вынуждены были начать работу по благоустройству этой территории. Коммерческий бизнес добровольно-принудительно стал социально-ответственным.
Мастер бани №11 признает, что о жалобах жителей прекрасно знали. Тамара даже писала им на электронный адрес. Только после ее обращения во все инстанции, они были вынуждены заградить зеленую зону.
Тамара Меркулова не только парит банщиков, но и лечит врачей. Так, однажды ей предложили заплатить за бесплатные анализы. Активистка обратилась в страховую компанию с жалобой и восстановила свои права. Говорит, даже успешно боролась с поборами в школах. Так что, в случае Тамары Меркуловой оксюморон повседневности становится девизом жизни, когда один в поле все же воин.