Ежегодно в мире заболевает более 3 миллионов человек.

Гепатит С – инфекционно-воспалительное заболевание печени. Его возбудителя так и называют — вирус гепатита С. В саратовском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, как избежать заболевания.

Вирус гепатита С, как и все вирусы, может размножаться, исключительно попав в нужную клетку. Основным местом размножения вируса гепатита С являются клетки печени. Также он способен размножаться в клетках почек, поджелудочной железы, костного мозга, крови, селезенки и в лимфатических узлах.

Заболевание распространено во всем мире, ежегодно 3-4 миллиона человек инфицируются вирусом, а около 150 миллионов хронически инфицированы и подвергаются риску развития цирроза или образованию злокачественной опухоли печени.

Как можно заразиться вирусным гепатитом С?
Источником инфекции всегда является больной человек или вирусоноситель.
Пути передачи гепатита С:
- Основной путь передачи – через кровь. Имеет место при контакте с зараженной кровью, использовании нестерильного инструментария во время медицинских и косметических (пирсинг, татуировки) манипуляций.

- Бытовой путь – также связан с контактом с зараженной кровью, например, при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток, а также при попадании крови от носителя вируса в кровь заразившегося (при травме, порезе, укусе, через ссадины и пр.).

- Половой путь – до сих пор является обсуждаемым, так как риск передачи вируса половым путем относительно невелик (3-5%). Вероятно, это зависит от сексуальных практик и наличия крови при половых контактах.

- Передача от матери к ребёнку во время родов – риск также относительно невелик. Однако он возрастает, если у мамы ещё есть ВИЧ-инфекция. Нет данных о риске передачи вируса с молоком матери, однако, кормление грудью при наличии гепатита С у матери рекомендуется отменить, если имеются нарушения целостности кожи молочных желез, кровотечение.

"Гепатит С не передается воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, со слюной), при объятиях, рукопожатии, пользовании общей посудой, едой и напитками", - рассказала главный врач саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

Как проявляется заболевание?
В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительною времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей могут отмечаться только неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение кожи и кожный зуд. Серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия) появляются уже при развитии цирроза печени.

Как выявить заболевание?
Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:
- анализы крови (обнаружение в крови антител или РНК-вируса), которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

- биохимический анализ крови, отражающий воспаление в печени;

- инструментальные методы исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом.

Профилактика гепатита С
В настоящее время вакцины от гепатита С не существует. Для защиты от гепатита С возможна только неспецифическая профилактика: не контактировать с чужой кровью, нестерильными инструментами (пирсинг, татуировки), использовать презервативы при сексуальных контактах, соблюдать личную гигиену (индивидуальное использование бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток). Для женщин, которые планируют рождение ребёнка, желательно излечение от гепатита за полгода до зачатия.

Автор Динара Дусалиева