Генеральный прокурор Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта, направленного на защиту малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил, выступая на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, сообщает РИА Новости.

"Пользуясь случаем, хочу обратиться к Вячеслав Викторовичу Володину с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта по согласованию проведения гласных оперативных розыскных мероприятий с прокурорами", — сказал Чайка, говоря о защите малого и среднего бизнеса.

"По нашему мнению, его принятие существенно повысит степень защищенности бизнеса", — отметил Чайка.

По его словам, за последние 1,5 года бизнесменам погашено 40 миллиардов рублей долгов за выполненные ими работы и оказанные услуги.

"В основном речь идет о малом и среднем бизнесе. Получение указанных средств для предпринимателей порой единственная возможность содержать семью, достойно жить, избежать банкротства. Через несвоевременные оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 2 тысячи виновных лиц ", — заметил Генпрокурор.

Также по его словам, есть еще один аспект указанной проблемы. "В ходе проводимых проверок мы нередко сталкиваемся с оплатой неисполненных обязательств аффилированным структурам. В свою очередь, добросовестные соисполнители вынуждены обращаться в суды для получения честно заработанных денег", — посетовал Чайка.

Он обратил внимание на то, что данную проблему следует рассматривать комплексно. "Принципиально стоит вопрос о предъявлении регрессных исков чиновникам, привлечения их к уголовной ответственности", — подчеркнул Чайка.

По его мнению, работа по защите прав предпринимателей должна продолжаться набранными темпами. "Прокурорам следует быть в постоянном контакте с общественность и бизнес-омбудсменами. Важная задача — защита предпринимателей от необоснованного уголовного преследования", — отметил Генеральный прокурор.