Генеральная прокуратура составила социальной портрет преступника в каждом регионе России. Саратовский преступник это мужчина - гражданин России, от 30 до 49 лет, с начальным образованием и не имеющий постоянного источника дохода.
Согласно анализу генпрокуратура полностью опровергла миф, что большинство преступлений совершается мигрантами. 98% преступников имеют российское гражданство. И только 2% злоумышленников - граждане других государств. Что касается образования, то на скользкий пусть реже встают мужчины с высшим профессиональным образованием, таковых среди нарушивших закон менее 10%. Чаще проблемы с законом имеют мужчины с начальным образованием (38%) и средним профессиональным (33%). На преступления идут безработные (73%), а самыми безобидными являются работники сельского хозяйств, их меньше 1%. В категории возраст - самые безопасные подростки 14-15 лет.
Что касается преступниц, то женский портрет имеет те же критерии. Но в разы меньше. Представительницы прекрасной половины законы нарушают реже мужчин.