Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией.
Генеральная прокуратура потребовала признать компанию Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Также Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета России (СКР) возбудить дело в отношении Meta «в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ ("Пропаганда терроризма") и пунктом "а" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия")».
Напомним, Роскомнадзор направил в адрес Meta требование подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию против россиян. Ранее стало известно, что американская корпорация планирует временно разрешить Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать подобные призывы.
Автор Артур Авдеев