Минспорта России утвердил список мест, за занятия спортом в которых можно получить налоговый вычет в 2022 году.

Саратовцы могут вернуть часть денег, потраченных на занятия спортом. Минспорта РФ утвердил перечень предприятий и организаций, занимаясь в которых в 2022 году можно будет получить налоговый вычет. В Саратовской области таких 52. Список опубликовало министерство молодежной политики и спорта региона. 
В следующем году получать социальный налоговый вычет смогут и организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги и включенные в список. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.
Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы. 
Посетителям данных спортивных организаций для получения налогового вычета необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную налоговую инспекцию или к работодателю. Кроме того, получить вычет можно не только за себя, но и за детей. 
Напомним, закон о вычете за спорт вступил в силу 1 августа 2021 года. Налоговый вычет на фитнес можно оформить  непосредственно в налоговой инспекции, а также удалённо через личный кабинет на сайте ФНС. Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей. 
Фото: Жанна Марченко
  

Автор Анастасия Федотова