В правительство внесен законопроект, который облегчит оформление гаражей в собственность.

Российские власти предложили запустить «гаражную амнистию» в России уже в 2021 году.
Соответствующий документ Министерство экономического развития вместе с Росреестром готовило около двух лет. Законопроект предусматривает «особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, где построены частные гаражи, а также на принадлежащие гражданам машино-места, расположенные в коллективных гаражах», пишет Lenta.ru.
Упрощенный порядок регистрации прав будет предложен владельцам гаражных объектов, возведенных до 2004 года. Как сообщает Росреестр, из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитывались. "Гаражная амнистия" облегчит жизнь почти пяти миллионам автовладельцев, пишут РИА Новости.
Новый законопроект позволит гражданам оформить права на гаражи и землю под ними по документам, подтверждающим «длительное добросовестное использование объекта, выплату пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, а также по квитанциям, подтверждающим оплату эксплуатационных расходов».
Новый порядок может вступить в силу в 2021 году.

Автор Елена Круглова