Если сильно заглядеться в зеркало, то это может привести к неприятностям.

Наступило самое таинственное время - святки. Пора узнать свою судьбу и погадать. Испокон веков две недели зимних праздников от Рождества до Крещения считались периодом, когда девушки могут заглянуть в будущее и даже увидеть суженого. Как гадали на Руси корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в центре народного творчества имени Лидии Руслановой.

Традиции, которые прошли через века и прижились в новом времени. Святочные гадания. Девушки из саратовского фольклорного ансамбля "Этносферы" показывают, как это было. Демонстрируют подблюдное гадание. А судьбу решают с помощью песни с предсказаниями и собственных украшений.

Кстати, одно из популярных гаданий с зеркалами, считается самым опасным. Ночью наедине с отражением и свечами решалась остаться далеко не каждая. Перед этим надо было распустить волосы и снять нательный крест. А гадать в нежилом помещении - например, бане. Сесть, поставить зеркала и долгое время вглядываться в зеркальный коридор.

"В этот момент надо быть очень бдительным и сказать "чур меня", если девушка заглядывалась и не успевала сказать фразу, то жених мог вылезти из зеркала и ударить ее, а девушка умереть или сойти с ума", - поделилась поверьем руководитель ансамбля "Этносферы" Елена Лебедева.

Руководитель ансамбля Елена Лебедева называет себя этномузыкологом. Изучает древнерусские традиции, ни раз была в фольклорных экспедициях. Гаданий девушка знает массу, но играть с судьбой не любит и даже боится. Поддерживают ее и другие участницы. А вот ради веселья кинуть сапог через забор и узнать имя прохожего — с удовольствием. Считалось, что именно так будут звать мужа. Ну а время узнать свою судьбу или события нового 2023 года еще есть, сделать это можно до Крещения.

Автор Екатерина Сулейманова