Мужская национальная сборная по пожарно-спасательному спорту также занимается на стадионе. 

С сегодняшнего дня, на стадионе "Локомотив" помимо футболистов занимаются сотрудники МЧС. Мужская национальная сборная по пожарно-спасательному спорту. Впрочем, на тренировки "Сокола" это не влияет. Футболисты на поле, огнеборцы в стороне, на беговой дорожке. Здесь для них установили различное оборудование и самое главное - собрали учебную башню. Готовятся к чемпионату мира, который пройдет осенью в Казахстане.
"В Саратове есть база, мы здесь будем три недели готовиться к первенству. Самые главные конкуренты в Казахстане это чехи, белорусы, украинцы. Там сильные школы, особенно в Чехии, где пожарно-прикладной спорт преподают уже в школах и в каждом городе есть башни", - рассказал Игорь Генералов - главный тренер сборной России.
Саратов выбрали для подготовки сборной России по нескольким причинам. Во-первых, недалеко от Казахстана. Во-вторых, в городе несколько лет назад уже проходил чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Для спортсменов-огнеборцев имеется всё необходимое оборудование.
16 сотрудников МЧС тренируются в основных видах мирового первенства: подъем по штурмовой лестнице, преодоление стометровой полосы, пожарная эстафета и боевое развертывание.
"Нам здесь в Саратове очень комфортно, погода средняя такая, не жара, я бы сказал. Надеюсь, что хорошо подготовимся к чемпионату", - рассказал капитан сборной России, Руслан Хубецов.
В состав национальной сборной вошли пожарные с заслугами. Они не просто числятся как спортсмены у себя в городах, а именно работают, также выезжают на тушения. Есть в российской команде мастера и заслуженные мастера спорта, а также мастера спорта международного класса.

Автор Роман Базан