Правоохранители возбудили уголовное дело.

В Саратове задержали местного жителя, подозреваемого в призыве к экстремизму, который он распространял в соцсетях. Выявили и пресекли противоправную деятельность гражданина сотрудники ФСБ. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" - части вторая статьи 280 Уголовного кодекса. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24 рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.компьютер.jpg

Было установлено, что подозреваемый со своей страницы размещал во "ВКонтакте" комментарии с призывом к насилию в отношении жителей Кавказа и Средней Азии. Расследование дела продолжается.

"Задержанному 23 года - ранее не судим и не работает. Сейчас он находится под подпиской о невыезде", - уточнили в пресс-службе ФСБ.

Напомним, недавно задержали жителя областного центра за призыв в соцсетях к насилию в отношении правоохранителей.

Для справки:
Санкция части второй статьи 280 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор Юлия Исаева