Директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что организаторами серии ложных звонков о минировании зданий, которые вызвали волну массовых эвакуаций по всей России, были четыре россиянина, которые сейчас находятся за границей.
"Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно ", - добавил глава ФСБ.
Бортников не стал называть имена подозреваемых и не привел о них никакой дополнительной информации, сказав лишь, что, по мнению ФСБ, у организаторов волны эвакуаций есть сообщники и на территории России. Нанесенный ущерб только за три первых дня эвакуаций он оценил в 300 млн рублей.
До того как Бортников сообщил, что предполагаемые организаторы звонков - россияне, некоторые СМИ утверждали, что ответственными за случившееся могли быть экстремисты с Ближнего Востока или выходцы с Украины.
Напомним, в начале сентября в России в более 50 городах России прошли массовые эвакуации в школах, магазинах, вокзалах, ТЦ и других людных местах. Причиной этому стали массовые звонки с сообщениями о минировании зданий. 13 сентября волна эвакуаций докатилась и до Москвы.
Сегодня в Саратове случилась вторая волна анонимных звонков о минировании. Сотрудники спецслужб эвакуировали посетителей крупнейших торговых центров города - "Триумф Молла", "Тау Галереи", "Форума", "Happy Mall", ТЦ "Мой новый" и ТЦ "Оранжевый". Также из-за звонков о заложенных бомбах учеников всех школ Саратова отпустили домой. Еще людей эвакуировали из здания железнодорожного вокзала.