Игроки баскетбольного клуба "Автодор" продолжают подготовку к новому сезону Единой Лиги ВТБ. Тренировки проходят в Саратове. Французский новичок команды Муаммаду Жайте рассказал о том, как играть в футбол с ростом 211 см, выступлении за национальную сборную и об участии в шоу «Остаться в живых».

"Как приехал в Саратов, сразу заметил, что тренерский штаб и все в клубе настроены чрезвычайно серьезно. Тренер Евгений Пашутин крайне амбициозен. Впервые я встретился с командой на тренировке. баскетболЗнакомство и первое общение получилось весьма приятным. Многие ребята уже тренировались с начала августа и находились в хорошей форме. Мне понадобилось несколько занятий, чтобы втянуться и войти в ритм. Мои родители – уроженцы Африки, но уже много лет назад перебрались во Францию. Я родился во французской коммуне и всю жизнь прожил в этой стране, поэтому автоматически получил паспорт гражданина "пятой республики" и являюсь приверженцем ее культуры. Не могу передать словами те чувства, которые испытываешь, выходя на площадку в майке сборной и представляя свою страну. До мурашек по коже. Это огромная честь и удовольствие. Я всегда готов играть за национальную команду. Футбол – спорт №1 во Франции. Приятно, что именно в России прошлым летом наша сборная выиграла Чемпионат мира, что стало для всей страны выдающимся достижением. В юном возрасте все французские ребята занимаются футболом, и я не стал исключением. Правда, в то время мой рост составлял около 185 см, хотя я уже был довольно высоким для своего возраста. Пока выделю два главных достижения в своей карьере – победа в Кубке Вызова ФИБА с «Нантером» и бронзовая медаль чемпионата Европы со сборной Франции. Обе награды достались мне в 2015-м году, однако их невозможно сравнивать. Пожалуй, более значимым лично для меня является успех в финале Еврочелленджа из-за сумасшедшего сценария того поединка и его невероятной развязки. Мы вырвали победу у турок", - рассказал Муаммаду Жайте.
Новобранец команды признался, что уже помолвлен. Его невеста с ребенком остались во Франции и иногда будут прилетать в Саратов.
"Они обязательно несколько раз за сезон приедут навестить меня. Так что постараюсь не смотреть на русских девушек", - признался спортсмен.

Автор Роман Базан