Сегодня в музее боевой и трудовой славы звучали песни про космос. Там прошла презентация межмузейного выставочного проекта "Корпус: от первого спутника до современных космических программ".

Экспозиция посвящена 60-летию первого полета человека в космос. На ней представлены приборы, которые входят в состав ракетно-космической системы "Энергия-буран". Есть и уникальный экспонат - памятный флажок, который совершил полет на МКС пять лет назад.
Посетителям музея напомнили историю звездного пути Юрия Гагарина и рассказали о роли саратовских предприятий в освоении космоса.
В 50-х годах прошлого столетия на саратовском заводе "Корпус" производили приборы для баллистических ракет и освоения космоса. В 1965 году началась разработка комплексов гироскопов для искусственных спутников Земли.
В рамках презентации выставки прошел круглый стол "Саратовская область - территория притяжения". В мероприятии приняли участие: члены региональной Общественной палаты, сотрудники завода "Корпус", ветераны военной службы и студенты.

Автор Надежда Новикова