Вячеслав Володин рассказал, каким путем московская делегация возвращалась из командировки на Кубу и в Никарагуа. Небо Швеции и Финляндии для самолета оказалось закрыто.
photo_2022-02-26_17-17-20.jpg

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 26 февраля подтвердил, что Швеция и Финляндия закрыли небо для самолета с делегацией из Москвы.

"Вчера вечером вернулись в Москву после официального визита на Кубу и в Никарагуа. Маршрут был согласован заранее, но европейские страны отказались пускать наш борт. Случилось это, когда должны были зайти в воздушное пространство Швеции.

Командир принял решение облетать зону запрета, уходя на север. Мы вылетали из Никарагуа в час ночи по Москве. Затем сделали посадку на Кубе, чтобы дозаправить самолет. Это обезопасило в сложившейся позже ситуации. Топлива хватило. Спасибо пилотам, принявшим такое решение. Потому что время в пути увеличилось на 2,5 часа. Весь полет занял более 17 часов.

К произошедшей ситуации все, кто был на борту, отнеслись с пониманием. В таких реалиях живем давно.
С 2014 года нахожусь под самыми разными санкциями многих стран: от США до Австралии. 

Недвижимости и счетов за границей не было и нет. Спасибо всем, кто переживал и высказывает слова поддержки", - рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

Автор Артур Авдеев