В Саратовской области появились аферисты, которые втягивают жителей региона в финансовую пирамиду. Об этом сообщает саратовское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России.
Как сообщили представители банка, мошенники устраивают семинары под условным названием «Как стать молодым миллионером», где убеждают участников купить «франшизу» онлайн-проекта и вложить в него по 300–500 тысяч рублей. На самом деле такой сайт предлагает незаконные финансовые услуги, но покупатели «франшизы» понимают это уже после того, как отдали деньги.
На удочку аферистов часто попадается молодежь, у которой даже нет своих денег — они одалживают их у родителей, друзей и знакомых. На лекции им рисуют блестящие перспективы, а по сути играют на амбициях, жадности и лени. Обманщики пользуются тем, что многие молодые люди мечтают стать бизнесменами, но пока еще не умеют оценивать риски, не имеют финансового образования и даже базовых финансовых знаний.
Саратовцам напоминают, что у всех финансовых пирамид есть общие черты, позволяющие понять, что перед вами мошенник - это массированная реклама с обещанием доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень, отсутствие информации об истории проекта или организации, их финансовом положении.
Жителей призвали к осторожности и попросили обо всех подобных сомнительных предложениях сообщать в полицию и в Банк России: зарегистрировать жалобу можно в «Интернет-приемной» на сайте cbr.ru или направить письменное обращение в Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу: 410029, г. Саратов, ул. Советская, д. 2.