Об этом сообщили сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в областном правительстве.
По словам представителя министерства социального развития Натальи Шишкиной, в этом году на оздоровительную кампанию планируют потратить 803 миллиона рублей. На эти средства на летний отдых отправят 177 760 детей, 2270 из них смогут посетить Черноморское Побережье.
Однако эта сумма меньше той, которая была выделена в прошлом году на организацию отдыха детей в Саратовской области. Разница составила 4,2%.
В частности, снижение финансирования отмечено в 14 муниципалитетах. В пятерку так называемых «лидеров» по ухудшению финансрования вошли Романовский район (на 53% меньше), Новобурасский (на 50%), Марксовский (на 47%), Дергачевский (на 41%) и Федоровский (на 40%).
В тоже время в 19 районах финансирование увеличено.
Наталья Шишкина добавила, что главным условием организации летнего отдыха остается безопасность лагерей.
По её словам, в этом году уже заключены 20 договоров с частными охранными организациями, а в самих лагерях установлены 537 камер видеонаблюдения.
Напомним, 14 апреля около сотни человек начиная с утра собрались возле центра детского творчества в Кировском районе на улице Большой Горной, чтобы получить путёвку в детский лагерь. Многим сертификатов не хватило. По рассказам людей, такой формат получения путевок в детские оздоровительные лагеря действует уже как минимум пять лет. И эти очереди не самые большие.