В этот день православные христиане чтят память святого Феодосия. C народным праздником - Федосеевым днем - связаны правила и запреты.

В воскресенье 24 января 2021 года Православная Церковь празднует память основоположника общежительных монастырей преподобного Феодосия Великого.
Известно, что Феодосий родился в селении Могариона около 424 года. Он много странствовал по разным местам, отмеченным в Евангелии. Позднее Феодосий отправился в пустыню, чтобы вести там уединенную жизнь. Однако через некоторое время вокруг отшельника образовалась целая монашеская община. Феодосий Великий нашел место и основал монастырь, который позднее назвали его именем. Он стал первым общежительным монастырем Палестины, больницей и духовной школой.
Что касается традиций и поверий, связанных с этим днем, то в январе многие болели, потому что было время сильных морозов. Люди верили, что хворь - это проделки нечисти, которую они выгнали из своих домов в Святки. А избавится от нее можно с помощью неприятного запаха. На Федосеев день дом обходили с дымом, чтобы не допустить болезней. Кроме того, существовал обычай париться в бане, чтобы помочь заболевшему выздороветь.
Кроме того, категорически запрещалось в этот день отправляться в дальние поездки, стричь волосы и как-то менять свою внешность, одалживать деньги, иначе три месяца в долгах будешь.
По погоде в этот день гадали, какой будет весна: оттепель предвещает раннюю и затяжную весну. Мороз – к позднему посеву яровых. Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной. Редкие облака – к морозу.
Считалось, что какой будет погода 24 января – такой она будет и в ноябре.