Между Министерством финансов РФ и минфином Саратовской области в 2017 году проведена реструктуризация задолженности.

В августе прошлого года было заключено дополнительное соглашение о пролонгации реструктуризации до 2029 года. Однако для продления требовалось выполнить ряд условий.
«Высвобождаемые средства бюджета в минувшем году требовалось в обязательном порядке направлять на реализацию мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации региона, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов бюджета по сравнению с 2019 годом, - пояснил на очередном заседании Саратовской областной Думы министр финансов региона Вадим Ойкин. – В Саратовской области по итогам 2020 года данные обязательства выполнены в полном объеме».
В минувшем году регион должен был уплатить оплатить для погашения задолженности 3,754 миллиарда рублей.
«Мы обратились в федеральный центр и сообщили, что нам сложно в данных условиях внести такую сумму, - добавил Вадим Ойкин. – Нам пошли навстречу и снизили указанную сумму с учетом соблюдения вышеназванных условий. Мы предусмотрели эти средства в бюджете и направили их на данные цели».
Теперь необходимо утвердить данное дополнительное соглашение законом Саратовской области и предоставить копию данного документа в Министерство финансов Российской Федерации, что народные избранники и сделали.

Автор Екатерина Голубева