Еще одной качественной дорогой в нашем регионе станет больше. Причем, порядок наведут за счет денег федерального Минтранса. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче трассы "Саратов - Ртищево - Тамбов" с областного на федеральный уровень.
С завидной регулярностью приходится ездить по данной дороге саратовцу Владимиру Тверцову – с женой и ребенком постоянно навещают бабушку с дедушкой, проживающих в Аткарском районе. Безопасность в пути для Владимира – главный принцип. Тверцов заметил, что часть дороги от Саратова до Татищева серьезно подлатали. А вот дальше – беда.
"Уже не доезжая до Аткарска 10-15 километров, качество трассы становится не очень, - говорит Владимир. – А дальше Екатериновки в сторону Тамбовской области дорога, как мне кажется, плохая. Хотя, конечно, в нашей области есть и хуже дороги, например, на Ровное, на Ершов. Ремонтировать надо".
Эта трасса длиной около 220 километров по территории нашего региона выступает ключевой для Татищевского, Аткарского, Екатериновского и Ртищевского районов, по ней в областной центр добираются жители Аркадакского и Турковского районов. Также это кратчайший путь от Саратова до Москвы, Тамбова, Липецка. Однако в связи с тем, что дорога в неприглядном виде, даже регулярные рейсовые автобусы на Тамбов и Москву пользуются другой трассой, балашовской.
На то, чтобы по дороге на Ртищево хоть как-то безопасно могли ездить автомобилисты, областной бюджет ежегодно выделял 200–300 миллионов рублей. Хотя для полноценного ремонта и приведения этой дороги в нормативное состояние необходимо 3 миллиарда 800 миллионов! Региональный бюджет такую ношу финансово никак потянуть не мог.
Поддержку оказал Вячеслав Володин. После массовых обращений жителей районов, Вячеслав Викторович от имени нашего региона обратился в федеральное правительство, встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. И вот на днях подписано соответствующее распоряжение о передаче дороги в федеральную собственность.
"В том, что вопрос решился положительно, - заслуга председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. К Вячеславу Викторовичу мы обратились за поддержкой, и он поднял эту тему у главы правительства Дмитрия Медведева. Работа по передаче трассы шла непросто, потребовалось объединить усилия трех регионов - Саратовской, Пензенской и Тамбовской областей. И я хочу искренне поблагодарить Вячеслава Викторовича за поддержку в важном вопросе", - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Теперь все 220 километров трассы, проходящей по территории региона, будут приведены в нормативное состояние за счет федеральных средств.
"А деньги областного бюджета, сэкономленные на ремонте и содержании дороги, пойдут на восстановление направлений, которые имеют огромное значение дня наших земляков. Это межмуниципальные дороги, подъезды к райцентрам и отдаленным селам, маршруты школьных автобусов", - сообщил глава региона.
Ранее, в январе этого года на федеральный бюджет была передана дорога "Саратов - Озинки", и уже 100 километров из 330 приведены в порядок. На данном ремонте регион также сэкономил средства дорожного фонда.
Как в интервью ГТРК "Саратов" отмечает Вячеслав Володин, два года назад жалобы жителей Саратовской области на дороги были одними из основных среди претензий к власти.
"Качество саратовских дорог никого не устраивало. А строительство новых дорог было минимальным, если не сказать равным нулю. И это было не случайно, потому что буквально несколько лет назад в Саратовской области расходы на дорожное строительство составляли порядка 2,5 миллиардов рублей, - пояснил Вячеслав Викторович. - На будущий год дорожный фонд составит уже 8,5 миллиардов рублей. Но это цифры. А что стоит за цифрами? За это время проведена большая работа, и основные ежегодные расходы дорожного фонда переданы на федеральный бюджет".
Средства, которые удалось благодаря этим шагам сохранить в региональном дорожном фонде, необходимо направлять на развитие местных трасс.
"На будущий год, когда будут такие объемы финансирования, а расходы уменьшатся, можно совершенно спокойно ставить вопрос перед региональной властью: дайте нам качественные дороги, стройте дороги, ремонтируйте дороги, содержите дороги. Бюджет позволяет решать эту задачу. Есть все возможности улучшать качество дорог в Саратовской области, строить их", - сказал председатель Госдумы в интервью.
На тамбовской трассе, перешедшей на федеральный уровень, ремонт начнется уже в будущем году.