В среду, 11 мая, Роман Бусаргин временно возглавил Саратовскую область. Ранее Валерий Радаев сложил с себя полномочия главы региона по собственному желанию.

Роман Бусаргин.jpgУказом президента России Владимира Путина Роман Бусаргин назначен исполняющим обязанности губернатора Саратовской области до вступления в должность лица, избранного главой  региона.

Назначение врио главы Саратовской области отметили и федеральные эксперты. 

Особняком стоит назначение на должность главы Саратовской области финалиста конкурса «Лидеры России» Романа Бусаргина. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Если остальные новые врио выглядят скорее федеральными назначенцами, то уроженец Саратовской области господин Бусаргин всю свою карьеру сделал именно в регионе: начиная с середины нулевых он занимал различные должности в муниципальных образованиях, а с марта по октябрь 2018 года являлся заместителем главы Саратова по городскому хозяйству. В октябре того же года господин Бусаргин перешел на должность замглавы правительства региона, а уже в 2020 году возглавил его.

По сведениям “Ъ”, кандидатура господина Бусаргина устраивает и Вячеслава Володина.

Информированный собеседник “Ъ” в Саратове считает, что даже если бы в регион назначали «варяга», это должен был быть человек, близкий к спикеру Госдумы, так как его влияние в регионе по-прежнему сильно. Господин Бусаргин же, по словам источника, этому требованию отвечает, представляя при этом местную политическую элиту.

Осведомленный источник “Ъ” в «Единой России» поясняет, что выбор в его пользу был сделан из логики преемственности, так как регион «и экономически, и политически» был на хорошем счету.

Автор Артур Авдеев