Журналисты Федерального телеканала предположили, что выстрел в саратовских лесах долго еще будет греметь на политической арене и в итоге окажется выстрелом в депутатский мандат самого депутата Рашкина.

В субботу, 13 ноября, в эфире Федерального телеканала показали сюжет о том, как разворачиваются события вокруг браконьерской охоты на лося с участием депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина. Известный политолог и журналист Армен Гаспарян, комментируя действия парламентария, называет его трусом.
«Убив лося, Валерий Рашкин начал рассказывать какие-то сказки венского леса, о том, что это не я, мы просто погрузили мясо. Валерий Федорович Рашкин помимо всего прочего оказался банальным трусом», - отметил Гаспарян.
Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн (партия «Единая Россия») в свою очередь недоумевает: «Зачем нужно было садиться за руль машины, находясь, мягко говоря, в тревожном состоянии (алкогольном опьянении - прим. ред). Подобные действия характеризуют человека, что он ощущает свою безнаказанность, ему плевать на ограничения и законы. Получается, что они не для него писаны».
Отметим, Валерий Рашкин сам несколько лет назад выступал на митингах в защиту заповедника «Лосиный остров» в Москве.
Напомним, в конце октября автомобиль с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус" была обнаружена разделанная туша животного. Позже, были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь.
Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области. 1 ноября глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин разместил на своей странице в инстаграме обращение к Вячеславу Володину. Он попросил председателя Госдумы рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата Валерия Рашкина. Позже Володин сообщил о том, что Госдума созовет заседание по делу парламентария и рассмотрит вопрос изъятия у него депутатского иммунитета после соответствующего обращения генерального прокурора. 

Автор Алена Цветкова