Федеральная антимонопольная служба не видит рисков закрытия независимых российских АЗС из-за убытков. С таким заявлением выступил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, в адрес ведомства нет просьб о приобретении активов чьих-то компаний. Однако ранее представители саратовских независимых топливных компаний заявляли об обратном. По их данным на конец июня, в Саратовской области подобная участь уже постигла 20 заправок и тенденция налицо. В итоге разорение АЗС приведет к росту безработицы, монополизации рынка, росту цен и нехватке топлива в отдаленных районах.
Накануне представители независимых АЗС на круглом столе в Торгово-промышленной плате России заявили, что из-за роста оптовых цен на бензин вместе с заморозкой цен в рознице их бизнес находится на грани разорения. Вопрос о ценах на топливо в стране обсуждается на фоне их роста в последние месяцы: в начале июня в среднем по России бензин преодолел отметку 43 рубля.
С 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо и отменили их повышение с июля. Помимо этого власти рекомендовали крупным нефтекомпаниям увеличить продажи топлива на бирже. Кроме того, планируется в 2019 году начать завершение налогового маневра в нефтяной сфере и поддержать нефтепереработку, что долгосрочно стабилизируют ситуацию. В целом, реально обоснование и справедливая цена 92-го бензина - не более 20 рублей за литр, считают независимые эксперты. Однако топливо только дорожает и до конца года может достигнуть отметку 50 рублей за литр.