В Российской Федерации эстафета «Бег Мира» в этом году отмечает 27-летие. Её участникам предстоит преодолеть около 15 тысяч километров. 12 июня из Тюмени был дан старт двум основным веткам – Западной и Восточной. Команды несут факел Мира по просторам нашей необъятной Родины.
Участники Западной ветки уже увидели красивые уральские озера, пробежали через столицу нашей Родины – Москву, и далее вдоль самой протяженной реки Европы – Волги, через предгорья Кавказа и финишируют в Ставрополе 21 сентября в Международный день мира.
В Саратовской области проведение эстафеты «Бег Мира» планируется с 18 по 23 августа. Сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта региона. Протяженность маршрута на территории области составит около 367 километров.
Основная команда Западной ветки из 15 человек прибудет в регион 18 августа со стороны Пензенской области и сделает остановку в 17:00 в Петровске.
19 августа в 17:00 команда прибудет в Саратов. Встретить участников планируется в районе Делового центра «Кольцо» (г. Саратов, Буровая, 20).
21 августа в 8:30 – 9:00 участники эстафеты отправятся из Саратова (сквер у Театральной площади, у Вечного огня) далее по маршруту через Калининск и Балашов в Воронежскую область.
Помимо Западной (Тюмень - Ставрополь) и Восточной (Тюмень - Владивосток) веток по территории России бегут участники Европейской (Калининградская область), Крымской (Севастополь — Керчь), Смоленской (Смоленск - Брянск) и Азиатско-Тихоокеанской (Сеул - Томск) веток.
«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства. Её целью является поддержание и развитие культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты (1987 год) в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолели более 600.000 км, в том числе по территории нашей страны около 220.000 км.
В 2018 году «Бег Мира» проходит по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч км.